пятница, 26 января 2018 г.

Экзотическая короткошерстная кошка

Происхождение: США
Продолжительность жизни: 12-14 лет
Глаза: Карий, зеленый, желтый, коричневый, синий
Энергия: низкая
Темперамент: простой, милый, верный, тихий
Вес: самцы 4-6 кг (8,8 - 13,2 фунтов), самки 4,5-5,5 кг (9,9-12,1 фунта)
Цвета: все цвета и узоры
Уход: Требуется еженедельный уход


Эта кошка по существу является короткошерстной персидской породой. Она разделяет многие черты персидского кузена, такие как непринужденный и нежный характер и характерное круглое лицо с плоским носом.

Из-за своей тихой природы они приспособлены как домашнее животное, для семей или пенсионеров, которым нужен внешний вид и личность персидского кота с легким уходом за шерстью.

История экзотической короткошерстной кошки


Экзотическая короткошерстная кошка - относительный новичок в кошачьей фантазии, происходящей в Соединенных Штатах в 1960-х годах. Порода является результатом скрещивания американских короткошерстных кошек с персидскими кошками. Позднее другие породы использовались в качестве ауткросса, включая бирманцев и абиссинцев. Единственный допустимый ауткросс для экзотической короткошерстной кошки теперь - персидский. Из-за того, что они пересекаются с персами, большинство пометов будут содержать как короткошерстных, так и длинношерстных котят.

В Великобритании аналогичная программа размножения проходила с пересечением персов с британскими короткошерстными.

Порода получила официальное признание с CFA в 1966 году.

Экзотическая короткошерстная внешность


Стандарт породы такой же, как у персидского кота, за исключением шерсти, которая короткая.

Экзотические короткошерстные имеют такое же круглое лицо персидского с густым, плотным короткошерстным мехом. Прозвище «кошка-плюшевый медведь», это именно то, на что они похожи. Симпатичный, мягкий и приятный.

Это кошки среднего и крупного размера, имеющие короткие, толстые тела, широкие глубокие глаза, короткие, крепкие ноги и хвост с закругленным кончиком. Они на удивление тяжелы, когда их поднимают.

Лицо круглое, с отрывистым носом, большими выразительными глазами и короткими круглыми ушами. Щеки полны, лоб закруглен широкими челюстями и твердым подбородком.

Шерсть короткая, толстая и плюшевая, она входит во все цвета радуги кошки.

Личность



Экзотик спокойный и отложенный, хотя говорят, что они живее своих персидских кузенов.

Они сладкие, ласковые, преданные, любящие веселье и ладят с людьми, в том числе с детьми и другими домашними животными. Экзотики не такая требовательная или навязчивая, как другие породы кошки, но говорят, что они любят следовать за своими человеческими спутниками по дому.

Они не склонны говорить, но когда они это делают, у них мягкий и приятный голос.

Здоровье


Некоторые экзотические короткошерстные могут быть склонны к слезоточивым протокам и проблемам с глазами из-за формы лица.

Из-за наличия персидского в их родословных, поликистозное заболевание почек может быть проблемой. Это важно при выборе экзотики, которую вы рассматриваете, и спросите заводчика о любых проблемах со здоровьем и скрининге, которые они сделали (включая тестирование родителей на PKD).

Уход за экзотической короткошерстной кошкой


Экзотическая короткошерстная кошка имеет достаточно легка для ухода. Еженедельного достаточно, чтобы удалить рыхлые волосы.

Ежедневно чистите зубы домашней зубной щеткой и зубной пастой (не используйте человеческую зубную пасту на кошке). 

Ежегодный ветеринарный осмотр очень важен, и как только вашему экзотику будет семь месяцев, дважды в год рекомендуется посещать ветеринара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий