четверг, 25 января 2018 г.

Персидский кот

Происхождение: Персия (Иран)
Продолжительность жизни: 12-14 лет
Энергия: низкая
Темперамент: простой, тихий, нежный
Вес: самцы 5-6 кг (11 - 13 фунтов), самки 4-5 кг (8,8 - 11 фунтов)
Цвета: каждый цвет, кроме заостренных или затененных
Уход: Требует регулярного ухода


История персидской кошки


Одна из, если не самая популярная порода, персидская является одной из старейших известных пород кошки. Ранняя история не совсем известна, хотя принято считать, что ранние кошки родом из Персии (ныне Иран) и Турции. Итальянский путешественник Пьетро Делла Валле (1586 - 1652) приписывают возвращение первых персидских кошек в Европу, прибывших на родину Италии в 1620 году вместе с ним.

К 1800-м годам персидский кот стал популярной породой в Европе, а первые персы прибыли в Америку в конце 1800-х годов. В приложении Harpers Weekly от 27 января 1872 года есть иллюстрация нескольких экспонатов кошек из шоу London Crystal Palace, в том числе персидского кота.


Вид кошки


Персидский кот - тяжелый тип с короткими, толстыми ногами с большими лапами. Персы хорошо мускулистые и от среднего до большого. У них короткая толстая шея, большие плечи. Они имеют короткий хвост, который пропорционален телу.

У них большая широкая голова с большими круглыми выразительными глазами, широко расставленными друг с другом, с маленькими круглыми ушками, уложенными на голове и широко расставленными. Нос короткий, центрированной между глазами кошки. Общее выражение сладкое и иногда описывается как «анютины глазки».

Некоторые заводчики сосредоточены на разведении персов, которые напоминают те из прошлого с менее экстремальными чертами. Они известны как традиционные, кукольные лица или персидские стили.

Личность кошки


Персидские кошки имеют сладкий и нежный характер. Как правило, у них есть непринужденная личность, которая ласкова и наслаждается компанией своих опекунов. Если вы находитесь вне дома в течение длительных периодов времени, подумайте о том, чтобы завести двух кошек, чтобы они имели компанию.


Персы - тихая кошка, легко перемещается и обычно ладит с другими домашними животными и членами семьи, хотя следует избегать буйных детей. Они хорошо себя ведут и обычно не поддаются никаким озорствам. Они тихие и спокойные, но присутствует и игривая сторона.

Персы подходят для жизни в помещении, они не терпят шума, а также других пород. Как и большинство кошек, они предпочитают рутину и не любят перемен.

Выбор персидского кота


Персов следует покупать только у зарегистрированного заводчика и они не должны выходить из дома, пока они не достигнут двенадцатинедельного возраста, и получили по крайней мере две из трех своих прививок F3.

Всегда выбирайте здоровых котят, у них не должно быть выделения из носа или глаз. Всегда получайте гарантии от своего заводчика.

Персы требуют ежедневного ухода, чтобы избежать сучков в их шерсти. Это займет всего несколько минут в день. Большинство кошек не нуждаются в обычной ванне, и сюда включены персы.


Некоторые персы склонны к водянистым глазам, их можно мягко стереть.

Из-за их плоских лиц и тяжелых пальцев у некоторых персов могут возникнуть проблемы во время жаркой погоды, и их лучше держать в закрытом помещении.

Стоматологическая помощь важна для всех кошек, чтобы сохранить персидские зубы в хорошем состоянии, регулярно чистите их зубной щеткой (никогда не используйте человеческую зубную пасту) или кормите сырые куриные шеи два-три раза в неделю.

Персидским кошкам не разрешается бродить по улице, их доверчивая природа ставит их под угрозу. Если возможно, дайте им доступ к кошачьему корпусу, где они могут наслаждаться великолепным видом на улицу, но в безопасной обстановке.

Здоровье кошки:


Персидские кошки - брахицефальная порода, что означает, что у них короткое плоское лицо, это может привести к таким проблемам, как чрезмерное разрывание глаз, проблемы с зубами, язвы глаз и трудности с дыханием.


Сделайте домашнее задание при выборе персидского кота. Некоторые состояния здоровья, которые известны породе, включают:
  • Поликистозная болезнь почек.
  • Эпифора - Слезы, которые бегут на лицо.
  • Стригущий лишай - персы могут быть более предрасположены к инфекции.
  • Entropion - превращение века, которое может привести к язвам роговицы.
  • Малоклюзия челюсти.
  • миелодисплазией
  • Трудности дыхания.

Выбирая персидскую кошку, спросите у своего заводчика, есть ли у него гарантия на здоровье. Убедитесь, что селекционер экранирует своих кошек при поликистозном заболевании почек (PKD).

Подходит для


С их мягким и непринужденным темпераментом персидский кот подходит для большинства семей. Я всегда рекомендую, чтобы семьи, желающие купить кошку, чтобы жить с маленькими детьми, должны найти заводчика, который выращивал своих кошек в семейной среде.


Персидские кошки потребуют ежедневного ухода, поэтому важно, чтобы у семьи было время это сделать. Если шерсть становится узловатой / матовой, профессионал должен будет решить проблему. 

2 комментария:

  1. Привет , понравилась твоя статья про кошек , может зайдёшь ко мне и оставишь коментарий

    ОтветитьУдалить
  2. Привет , понравилась твоя статья про кошек , может зайдёшь ко мне и оставишь коментарий

    ОтветитьУдалить