вторник, 30 января 2018 г.

Кошка Манчкин

Происхождение: Луизиана, США
Продолжительность жизни: 12-14 лет
Энергия: средняя
Темперамент: игривый, исходящий, легко обучаемый
Вес: самцы 5-6 кг (11 - 13 фунтов), самки 4-5 кг (8,8 - 11 фунтов)
Глаза: синий, зеленый, золотой, желтый
Цвета: все цвета
Уход: Требуется еженедельный уход
Также называется: Вайнер кошка, американский манчкин


Манчкин - короткошерстная порода кошки, которая возникла из спонтанной мутации в Луизиане в начале 1980-х годов.

История:


Кошка Манчкина - относительно новая порода кошек, обнаруженная в 1983 году, которая характеризуется своим коротконогим видом. Порода является результатом спонтанной генетической мутации.

Возникнув в штате Луизиана, учитель по имени Сандра Хохенделл спасла двух кошек, которых собака преследовала под грузовиком. У обоих кошек были короткие ноги. Сандра отдала серого кота, названного Черника, и держала черную у себя, названную Blackberry. Blackberry была беременна во время ее спасения и родила четырех котят, двое из которых также были с короткими ногами. Один из коротконогих котят, Тулуза был отдан Кей Лейфрансу. Именно Blackberry и Toulouse стали основателями породы манчкинов.


У манчкинов есть генетическое состояние, известное как ахондропластическая карликовость, которая также наблюдается у людей. Это было впервые отмечено в популяции кошек в 1930-х годах, но эти кошки исчезли во время войны. Их состояние влияет на длинные кости ног, при этом на все остальные кости в организме никак не влияют. Ответственный ген является доминирующим, он требует только одного экземпляра от родителя, который должен быть передан. Ген является летальным в гомозиготной форме (т. е. Потомство получает два гена, по одному от каждого родителя). В результате вы не сможете размножать Манчкин с Манчкином, а прислуга используется для перекрестка. При спаривании манчкина с длинноногим котом примерно 50% потомства будет иметь короткую ногу.

В 1991 году Манчкин был представлен широкой публике с помощью шоу живой кошки, проведенного в Madison Square Garden. Порода достигла статуса чемпионата с TICA в 2003 году

Порода спорна в мире кошек, из-за опасений относительно коротких ног и длинного позвоночника вызывает лордоз, падение вниз позвоночника. Это состояние, которое влияет на коротконогие породы собак, такие как таксы. Однако сторонники утверждают, что позвоночник кошки сильно отличается, и в Манчкине таких проблем нет. Жюри, похоже, все еще не знает об этом. Не каждый кот признает Манчкина по вышеуказанным причинам. В частности, CFA, GCCF и FiFE.

Вы знали?


1. Название породы пришло из манчкинов из фильма 1939 года «Волшебник страны Оз».


2. Другие коротконогие кошки появились в прошлом. Несколько поколений появилисьи в Англии в 1930-х годах, но вымерли во время Второй мировой войны. Один из них также жил в Сталинграде (Санкт-Петербург) в России в 1953 году, но он тоже исчез.

Внешность:


- Тело:

Среднее, с короткими ногами. Передние ноги имеют длину 3 дюйма, а задние ноги - короче. Все, что касается Манчкина, пропорционально среднему коту.

До сих пор сложно определить тип из-за перекрестка с домашними кошками, которые бывают разных форм и размеров.

- Цвета:

Порода поставляется почти в каждом цвете и узоре, как в коротких, так и в длинных волосах.

-Темперамент:

Манчкины игривы, сохраняют свою котеноподобную личность и во взрослой жизни. Легко обучить манчкинов играть или ходить по упряжке.


Они являются социальными, ласковыми и хорошо ладят с людьми, включая детей и других животных, и являются фантастическим семейным домашним животным.

Несмотря на небольшой рост, Манчкин может бегать и прыгать, как и любой другой кот. Они имеют сходное движение с хорьками.

Забота:


Манчкины мало нуждаются в заботе.

Как со всеми кошками, ежедневная уборка домашней зубной щеткой и зубной пастой и / или регулярное кормление сырых куриных шеек манчкинских кошек или кубической говядины.

Кошки должны иметь свои когти, подрезанные по мере необходимости, обычно каждые 4-6 недель.

2 комментария: