среда, 24 января 2018 г.

Кожные инфекции у котов

Что такое пиодермия?

Пиодермии (которая обозначает гной в коже) - инфекции кожи относительно редко встречаются у кошек. Большинство из них вторичны, что означает, что они вызваны основным расстройством. Все, что влияет на целостность кожи, может привести к инфекции кожи. Чаще всего это вызвано травмой (например, укусом или царапиной), самоизлечением (более ухаживанием, но чаще всего, повреждением из-за кусания или царапанья зудящей кожи из-за аллергической реакции, гиперчувствительности, паразитов), эндокринных расстройств и плохого иммунитета.


Pyoderma может влиять на поверхностные или более глубокие слои кожи. Staphylococcus pseudointermedius является наиболее распространенным из бактерий, вызывающих пиодермию у кошек, а другие бактерии включают Pasteurella multocida.

Короткошерстные кошки более склонны к развитию кожных инфекций, однако нет возрастных или сексуальных пристрастий.

Причины:

Как мы уже упоминали, все, что раздражает кожу, может потенциально привести к пиодермии. Общие причины включают:

- Аллергия
Особенно пищевая, ингаляционная или контактная аллергия, приводящая к зуду и раздражению кожи.

- Блохи
Некоторые кошки особенно чувствительны к слюне блохи, что приводит к прорыву зудящих папул на коже.

- Ушные клещи
Клещи, которые живут в ушах кошек, вызывают сильные зуд и дискомфорт.

- Лишай
Грибковая инфекция кожи и когтей, в большинстве случаев стригущий лишай не особенно зудящая болезнь.

- Себорея
Состояние, вызванное перепроизводством кожного сала, маслянистым веществом, производимым сальными железами на коже для защиты и смазывания кожи.

- Гипотиреоз
Болезнь, вызванная недостаточностью гормонов щитовидной железы.

- Синдром Кушинга
Расстройство, вызванное чрезмерной выработкой кортизола надпочечниками. Одним из симптомов является истончение кожи, которая может сделать ее очень уязвимой для повреждения.

- Диабет
Диабет типа 2 - это состояние, при котором клетки организма не реагируют на инсулин, гормон, который помогает перемещать глюкозу в клетки. Побочным эффектом диабета является плохое кровообращение и сухая кожа, оба из которых могут вызывать зуд, что делает его более уязвимым к инфекции.

- Демодекоз
Другой тип клещей, который обитает в фолликулах кожи или поверхностных слоях кожи вашей кошки. Иммунокомпрометированные или недоедающие кошки подвергаются наибольшему риску. Зуд приводит к повреждению кожи, что делает ее подверженной инфекции.

- Кошачьи прыщи
Характеризуется наличием угрей (комедонов), особенно вокруг подбородка. Они могут воспаляться, что приводит к фолликулиту, который является формой кожной инфекции волосяных фолликулов.

- Складки кожи
Чаще встречающиеся у кошек, чем у собак, с морщинами кожи могут развить пиодерму из-за улавливания влаги в области складки, что обеспечивает идеальную среду для размножения бактерий. Области, подверженные влажности, включают носовую складку, складчатую складку и хвостовую складку.


Симптомы

Симптомы могут различаться между поверхностной и глубокой пиодермой. Приведенные ниже симптомы относятся только к инфекции кожи. Начало может быть острым или медленным для прогресса.
  • Корка и скейлинг, часто с короткими волосками, которые можно легко вытащить
  • Папулы или пустулы на коже
  • Алопеция (облысение)
  • Язвы или эрозии, которые могут кровоточить
  • Неприятный запах
  • Зуд может присутствовать или не присутствовать, это может зависеть от основной причины

Диагноз

Ваш ветеринар выполнит полное физическое обследование вашего кота и получит медицинскую историю от вас, включая сопровождающие симптомы, которые вы заметили. Он может поставить предварительный диагноз, основанный на представлении симптомов в одиночку. Тесты, которые проведет ваш ветеринар, могут включать:

1. Цитология - исследование клеток из пустулы под микроскопом. Это может помочь идентифицировать инфекционный организм, который может быть бактериальным или грибковым.

2. Культура и чувствительность. Если бактерии идентифицированы, рекомендуется рекомендовать культуру и чувствительность. Бактерии выращивают в среде, а затем подвергают воздействию нескольких типов антибиотиков, чтобы определить, что является наиболее эффективным при уничтожении бактерий.

Диагностика основной причины:

Скрабы кожи - Проверить наличие клещей.

Грибковая культура - искать стригущий лишай.

3. Гипоаллергенное исследование пищевых продуктов. Если подозревается пищевая аллергия, ваша кошка будет помещена на специальную диету, чтобы увидеть, возвращаются ли симптомы.

4. Тесты на кожные уколы. В коже, содержащей аллергены, входят некоторые уколы, а затем кожа оценивается для реакции на один или несколько аллергенов для выявления возможных аллергий.

5. Эндокринные тесты. Оценить гипотиреоз или синдром Кушинга.

6. Полный анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья вашего кота.

Лечение

Целью лечения является лечение основной причины, а также самой инфекции кожи.

Лечение инфекции кожи:

- Антибиотики, которые обычно принимаются в течение 3-4 недель.
- Антибиотические шампуни также могут быть необходимы, чтобы помочь смягчить корки и лечить инфекцию.

Лечение основных причин:

Аллергии - избегайте аллергенов, если это возможно. Кошки с пищевой аллергией должны будут идти на гипоаллергенную диету.
Блохи - умеренный контроль блох, лечить всех кошек, а также окружающую среду, как большую часть жизненного цикла блох в окружающей среде, а не на кошке.
Ушные клещи - противопаразитарные препараты, такие как революцин.
Стригущий лишай - противогрибковые препараты, окунания или шампуни.
Себорея - лекарственные антисеборейные шампуни каждые три дня, пока состояние не будет под контролем.
Гипотиреоз - синтетические гормоны для замены тех, которые не производятся щитовидной железой.
Синдром Кушинга - хирургическое удаление надпочечников, если участвует опухоль, или постепенный вывод кортикостероидов, если они виноваты.
Диабет - диетические изменения и / или инъекции инсулина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий