среда, 17 января 2018 г.

Образ жизни белых акул

Акулы были на Земле более 400 миллионов лет. Были акулы до, во время и после времени динозавров, и они, несомненно, были гораздо дольше, чем человечество. Их тела настолько хорошо адаптированы к их образу жизни, что не было никаких серьезных изменений в течение миллионов лет.


В настоящее время на планете насчитывается более 450 видов акул, и они живут по-разному: от крошечных глубоководных падальщиков до огромных фильтров для открытого океана.

Рифовые акулы. Большинство акул, с которыми мы вступаем в контакт с коралловыми рифами и на мелководье, имеют сходный образ жизни. Большинство из них живут в одиночку или в небольших группах, причем мужчины и женщины живут отдельно, за исключением спаривания.

Большинство рождают живых акул-детей, хотя некоторые из них откладывают яйца. Большинство из них не спариваются, пока им не исполнится 7-12 лет, а затем у них будет всего несколько детей, обычно от 2 до 10 человек. Акулы могут жить более 20 лет.

Серые рифовые акулы. В отличие от других видов рыб, акулы не имеют заполненных газом «плавательных пузырей», чтобы контролировать их плавучесть (то ли они тонут, либо плавают), и на самом деле им нужно постоянно течь по своим жабрам, чтобы дышать.


Это означает, что многие акулы должны постоянно плавать, чтобы они не тонули и не перестали двигаться. Другие виды могут перестать плавать и сидеть на морском дне, но все время двигать жаберными крышками, чтобы дышать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий